平日ソロツーリング
2007年 12月 05日
2007/12/5 大安
昨日は幼なじみと飲み会で、飲み疲れるほどゲロゲロでした!
何だかんだ寝付いたのが、2時廻ってまして(x_x;)今日はツーリング行こうと思っていたのに!やってしまいました。
で、朝娘に起こされて「お父さん起きて!もう10時よ」何!!と、飛び起きると7時でした。
そこから、何処行くか~と悩みに悩んで、ちょっと休憩!
2度寝してしまい、起きたら8時半。
もうこうなったら、近くの圏央道:狭山日高から乗ってワープしよう!
と、言う事でやっと出発です。結局家を出たのが9時半!
目的は「道志みち」です!まだ、走った事が無く一度走って見たかったので。
初めての圏央道:八王子Jct きれいですね~!
相模湖東出口までワープしてきて、とりあえず相模湖で休憩!疲れてないけど。
いよいよ「道志みち」!高速で来ると早いですね!家から約30分ぐらい?
道志みちは中々面白い!10代の頃「大垂水峠」はよく走ってたが、知らなかった!
楽しくワインディングしてきて、道の駅にて休憩!
本日の目的は「道志みちを走る」なのでUターンしてもいいがとりあえず、山中湖まで行ってみる事にした。
山中湖は夏にジェットとかウェイクで良く来る!
ここで昼飯でも食べようと、せっかくだからいつもと違う「ほうとう」でも食べようと河口湖方面に走る!地図にほうとうが美味しい天下茶屋とありそこを目指す事にした!
なんだか長-いトンネルに入り、道まちがえた~!何だか石和温泉の看板!
とりあえず、腹減ったので勝沼にてぶどう屋で「こだわり親爺のほうとう」の看板につられてはいりました。 味はまぁまぁかな?
結局昼飯食うのにこんな所まで来てしまったので、ここから柳沢峠に上がり奥多摩を目指す事に!
何だか塩山辺りからとても寒い、路面も所々凍ってるような?寒いいい~~!
↑ここ通過時刻14時だよ~!寒い~グリップヒーター全開!
↑途中で日向ぼっこ!
奥多摩で遊んで帰ろうと思ったんですが、寒くてもう家に帰ろうと向かった!
途中、きれいな銀杏の木があり写真撮影!
まだまだ紅葉があり楽しいツーリングに成りました!
て、ここで終了のはずが
青梅まで降りてきたら暖かくなり!名栗のワインディングを楽しもうと行ってしまいました!
県道53号線にて名栗湖で休憩!
もういい加減日が沈む~!17時までに299に出れば目を瞑ってでも帰れる!帰れないか?旧正丸峠は懐かしい~!でも段々真っ暗に成ってきたぞ~!
いや~くねくね三昧でしたね~!しかしユニクロ着てウインドストッパー着てジャケット着てるのに、めちゃ寒い~まるで冷蔵庫の中だね!
これからはやっぱり千葉だね~!
本日走行距離:307Km
昨日は幼なじみと飲み会で、飲み疲れるほどゲロゲロでした!
何だかんだ寝付いたのが、2時廻ってまして(x_x;)今日はツーリング行こうと思っていたのに!やってしまいました。
で、朝娘に起こされて「お父さん起きて!もう10時よ」何!!と、飛び起きると7時でした。
そこから、何処行くか~と悩みに悩んで、ちょっと休憩!
2度寝してしまい、起きたら8時半。
もうこうなったら、近くの圏央道:狭山日高から乗ってワープしよう!
と、言う事でやっと出発です。結局家を出たのが9時半!
目的は「道志みち」です!まだ、走った事が無く一度走って見たかったので。
初めての圏央道:八王子Jct きれいですね~!
相模湖東出口までワープしてきて、とりあえず相模湖で休憩!疲れてないけど。
いよいよ「道志みち」!高速で来ると早いですね!家から約30分ぐらい?
道志みちは中々面白い!10代の頃「大垂水峠」はよく走ってたが、知らなかった!
楽しくワインディングしてきて、道の駅にて休憩!
本日の目的は「道志みちを走る」なのでUターンしてもいいがとりあえず、山中湖まで行ってみる事にした。
山中湖は夏にジェットとかウェイクで良く来る!
ここで昼飯でも食べようと、せっかくだからいつもと違う「ほうとう」でも食べようと河口湖方面に走る!地図にほうとうが美味しい天下茶屋とありそこを目指す事にした!
なんだか長-いトンネルに入り、道まちがえた~!何だか石和温泉の看板!
とりあえず、腹減ったので勝沼にてぶどう屋で「こだわり親爺のほうとう」の看板につられてはいりました。 味はまぁまぁかな?
結局昼飯食うのにこんな所まで来てしまったので、ここから柳沢峠に上がり奥多摩を目指す事に!
何だか塩山辺りからとても寒い、路面も所々凍ってるような?寒いいい~~!
↑ここ通過時刻14時だよ~!寒い~グリップヒーター全開!
↑途中で日向ぼっこ!
奥多摩で遊んで帰ろうと思ったんですが、寒くてもう家に帰ろうと向かった!
途中、きれいな銀杏の木があり写真撮影!
まだまだ紅葉があり楽しいツーリングに成りました!
て、ここで終了のはずが
青梅まで降りてきたら暖かくなり!名栗のワインディングを楽しもうと行ってしまいました!
県道53号線にて名栗湖で休憩!
もういい加減日が沈む~!17時までに299に出れば目を瞑ってでも帰れる!帰れないか?旧正丸峠は懐かしい~!でも段々真っ暗に成ってきたぞ~!
いや~くねくね三昧でしたね~!しかしユニクロ着てウインドストッパー着てジャケット着てるのに、めちゃ寒い~まるで冷蔵庫の中だね!
これからはやっぱり千葉だね~!
本日走行距離:307Km
by prologue-hd
| 2007-12-05 23:26
| バイク