伊豆ツーリングMT-01大集合! 2007/11/3
2007年 11月 05日
楽しみだった伊豆ツーリング、今回は天気もバッチリ晴れて最高でした!
MT-01がなんと11台も集まって皆飛ばす人達ばかりで、着いて行くのが大変でした。
それでもって、くねくねツーでジャングルみたいな道も通ったし走りながら笑っちゃいました。
←朝6:30箱根ターンパイクに入り、大観山に一番乗りです。ちょっと早過ぎたかな?またしても、遠足の前日状態で眠れないし、朝マックしようとchildさん、takanaさんと4:00に環八で待ち合わせてしまい寝不足だ~!5:00でもよかったかな?
↑大観山には朝から白バイが走っていてビックリ!話を聞いてみると朝5:00には走ってるそうです、とても気さくな方で青い制服の下は防寒対策なしだそうで、黒い革の様なレザーの制服に成るのは12月だそうです。とても寒いと言っておりました。
↑皆さん7:30に集合して、sanoさん・うっちぃさん・Naviさん・まるみさん・さとうさん
はじめましての挨拶!
そして伊豆スカイラインをさっそくカッ飛びです。亀石PAで途中休憩ですが台数が多いから写真に入らない~!
ここで皆でNaviさんのMTで、盛り上がりしばし雑談。なんと僕の前でオーバーのエキパイから火花が出たんです!最初はステップ擦ってるのかと思ってたらエキパイですから!
いや~それにしても凄いカスタムしてますね~!HIDは参考に成りましたね~真似しようっと!
次は冷川ICから県道59号を走る!ここまでは前回のコースと同じでワサビ田に立寄り皆わさびアイスを食べてました、僕は売り切れの為又しても食べませんでした。
59号をずーと南下して昼食予定の松崎に到着です。
伊豆長八美術館の道路向いにある、さくらという食堂で「あじのまご茶定食」を食べました!
注文が入ってからご飯をお釜で炊いて出てくるから時間が掛かる、何て効率の悪いことしてるんだろう?あじの刺身と美味いご飯を沢山食べさせればいいのに!
でも、美味しかったけれど!
食後黄金崎でyamaranさん合流です!
初めて現物エビちゃん拝見!いや~イイ仕事してますね~、完成度はもの凄く高いですね~早く付けたいですね~!
黄金崎から牧場の家まで登っていきます、そこのソフトクリームがうまい!
天城牧場の上の駐車場で記念撮影です。
記念撮影も拘り派が多くて「phdさんだけもうちょいバック!」はい解りました。「いやバックしすぎ!もうちょい前」はいスンマセン!てな具合でキレイに並びましたね~!
拘り派のカメラマン達の撮影風景!ねっころがって撮ってる人も。
そこから、西伊豆スカイラインチームとだるま山林道チームに分かれて、集合をだるま山レストハウスにしてくねくねスタート。俺はこっち!俺はあっち!
僕は前回西伊豆スカイラインを走ったので、だるま山林道を走りました、このルートが又凄い!まるでジャングルクルーズのよう、バイクしか走ってないから道路の半分が葉っぱや木の枝や岩が転がっていたと思えば、道路に穴があいてたり状態!走っていて笑っちゃいます!
そこから伊豆スカイラインに着いた頃には日も暮れてきて、芦ノ湖スカイラインはもう真っ暗!
先導のえぬむらさんは平気でカッ飛ばします、皆付いて行くのが大変!
やっとの思いで御殿場市の温泉に到着です!寒い中走って来たので温泉が効く~!
マッタリと疲れを癒してここで本日のゴールという事で御疲れ様でした!
この明るいライトがえぬむらさんのVFR!まるで白夜のような明るさです。
ここで、sanoさんとお別れして御殿場ICから各自自由走行で海老名SAを目指す事に!
皆でカッ飛んで海老名SA到着!ここでtakanaさん・さとうさんとお別れして、残りの人達で横浜の「Jack Cafe」!
一度行ってみたかったので寝不足と疲れ気味だが行く事に!
yamaranさんが先導で、横浜の街中をMT軍団ドバ、ドバ、バ、バ~!
Jack Cafeに着くと、iwayoshiさんが待ってました!はじめましての挨拶!
Jack Cafe では疲れてたのもあるが、あまり皆さんと話が出来なかったと思う、もっと打解けて話が出来るように成りたいですね。皆さん本日はお疲れさまでした!
幹事えぬむらさん、帰りの首都高もご一緒して頂きありがとうございました!
それと、iwayoshiさんお会い出来たのと、山下町入口まで一緒に走れて嬉しかったです。
本日走行距離 573km
MT-01がなんと11台も集まって皆飛ばす人達ばかりで、着いて行くのが大変でした。
それでもって、くねくねツーでジャングルみたいな道も通ったし走りながら笑っちゃいました。
←朝6:30箱根ターンパイクに入り、大観山に一番乗りです。ちょっと早過ぎたかな?またしても、遠足の前日状態で眠れないし、朝マックしようとchildさん、takanaさんと4:00に環八で待ち合わせてしまい寝不足だ~!5:00でもよかったかな?
↑大観山には朝から白バイが走っていてビックリ!話を聞いてみると朝5:00には走ってるそうです、とても気さくな方で青い制服の下は防寒対策なしだそうで、黒い革の様なレザーの制服に成るのは12月だそうです。とても寒いと言っておりました。
↑皆さん7:30に集合して、sanoさん・うっちぃさん・Naviさん・まるみさん・さとうさん
はじめましての挨拶!
そして伊豆スカイラインをさっそくカッ飛びです。亀石PAで途中休憩ですが台数が多いから写真に入らない~!
ここで皆でNaviさんのMTで、盛り上がりしばし雑談。なんと僕の前でオーバーのエキパイから火花が出たんです!最初はステップ擦ってるのかと思ってたらエキパイですから!
いや~それにしても凄いカスタムしてますね~!HIDは参考に成りましたね~真似しようっと!
次は冷川ICから県道59号を走る!ここまでは前回のコースと同じでワサビ田に立寄り皆わさびアイスを食べてました、僕は売り切れの為又しても食べませんでした。
59号をずーと南下して昼食予定の松崎に到着です。
伊豆長八美術館の道路向いにある、さくらという食堂で「あじのまご茶定食」を食べました!
注文が入ってからご飯をお釜で炊いて出てくるから時間が掛かる、何て効率の悪いことしてるんだろう?あじの刺身と美味いご飯を沢山食べさせればいいのに!
でも、美味しかったけれど!
食後黄金崎でyamaranさん合流です!
初めて現物エビちゃん拝見!いや~イイ仕事してますね~、完成度はもの凄く高いですね~早く付けたいですね~!
黄金崎から牧場の家まで登っていきます、そこのソフトクリームがうまい!
天城牧場の上の駐車場で記念撮影です。
記念撮影も拘り派が多くて「phdさんだけもうちょいバック!」はい解りました。「いやバックしすぎ!もうちょい前」はいスンマセン!てな具合でキレイに並びましたね~!
拘り派のカメラマン達の撮影風景!ねっころがって撮ってる人も。
そこから、西伊豆スカイラインチームとだるま山林道チームに分かれて、集合をだるま山レストハウスにしてくねくねスタート。俺はこっち!俺はあっち!
僕は前回西伊豆スカイラインを走ったので、だるま山林道を走りました、このルートが又凄い!まるでジャングルクルーズのよう、バイクしか走ってないから道路の半分が葉っぱや木の枝や岩が転がっていたと思えば、道路に穴があいてたり状態!走っていて笑っちゃいます!
そこから伊豆スカイラインに着いた頃には日も暮れてきて、芦ノ湖スカイラインはもう真っ暗!
先導のえぬむらさんは平気でカッ飛ばします、皆付いて行くのが大変!
やっとの思いで御殿場市の温泉に到着です!寒い中走って来たので温泉が効く~!
マッタリと疲れを癒してここで本日のゴールという事で御疲れ様でした!
この明るいライトがえぬむらさんのVFR!まるで白夜のような明るさです。
ここで、sanoさんとお別れして御殿場ICから各自自由走行で海老名SAを目指す事に!
皆でカッ飛んで海老名SA到着!ここでtakanaさん・さとうさんとお別れして、残りの人達で横浜の「Jack Cafe」!
一度行ってみたかったので寝不足と疲れ気味だが行く事に!
yamaranさんが先導で、横浜の街中をMT軍団ドバ、ドバ、バ、バ~!
Jack Cafeに着くと、iwayoshiさんが待ってました!はじめましての挨拶!
Jack Cafe では疲れてたのもあるが、あまり皆さんと話が出来なかったと思う、もっと打解けて話が出来るように成りたいですね。皆さん本日はお疲れさまでした!
幹事えぬむらさん、帰りの首都高もご一緒して頂きありがとうございました!
それと、iwayoshiさんお会い出来たのと、山下町入口まで一緒に走れて嬉しかったです。
本日走行距離 573km
by prologue-hd
| 2007-11-05 06:10
| バイク