行先変更正解:西伊豆平日ツーリング 2007/10/31
2007年 11月 01日
昨晩からの雨で神流湖ツーリングを、急遽西伊豆へ行先変更して行って来ました!
まぁ僕が雨男なもんですから、ツーリング行こうとすると見事に雨が降る!大変申し訳ない。
でも、今日は違いました!朝4:30起床まだ路面はウェット!だが準備して5:30出発!
childさんと待ち合わせの、西湘バイパス西湘PA7:00に到着。(5分遅れたかな?バイパス逆走した為)
そして、湯河原からオレンジライン・椿ラインを走って、この道が落ち葉や木の実やらウェットでタイヤが「ツルッツル!」来たもんだからもう、ビビリモード突入!朝1番この調子でスタート!
そして大観山で休憩!まだ路面濡れてるんです、早く乾け~。
芦ノ湖まで下り、そして伊豆スカイラインへ♪ここは路面が乾きはじめてて、気持ちよく飛ばしてたら!そこにR6に乗ったおじさんが、急に抜いていくからビックリしたな~もう!
↑天城越えに向かう途中、道草でワサビ田にてワンショット!
「childさんポーズ」面白い人ですね~。
今日はわさびソフト、食べませんでした。だって・・・・
←ここがyamaranさんおすすめの、天城のカツ定食のお店!超~お気に入りと言う事で
食べてみなくては!このお店の屋号、お爺さんのあだ名だそうです。
おばちゃん、2人前のご飯の量じゃないよこれ?どんぶり3人前?ご飯でお腹一杯~う~苦しい!うごけない~。
↑食後の運動!いつも通り過ぎるだけのループ橋、平日で車が少ないので余裕でUターン!
←くるくる目が回るので、食後の運動終了!
ここから、childさんは走った事の無いルート下田街道~松崎街道へ。
此れが又楽しい~ルートで2台でカッ飛び~!あっと言う間に松崎堂ヶ島。
しばらく写真撮影!ここは撮影スポットらしく、近所の人に皆ここでよく写真撮るが「モデルはバイクか?」だって・・・
ここから恋人岬を横目に、土肥から西伊豆スカイラインへ
西伊豆スカイライン最高~に楽しい~!まさに快速ワインディング!初めてステップ擦っちゃった!
↑だるま山で休憩後、修善寺から沼津へ
↑途中、寄り道夕焼けスポット発見!しばらく写真撮影!このがに股がイイ写真を・・・違うか?
う~んイイね~、も~ちょい太陽が!
↑childさんの拘りの写真がたぶんコレ!
↑そして僕も拘りの写真!
そうして、太陽が沈んでしまったので帰る事にしますか。
沼津ICより東名高速にて帰路へ。
途中、高速をカッ飛んでたらなんと、覆面パトがいきなり赤灯まわしてビックリ!
直ぐに車線変更!僕らの後を走ってたBBが捕まりました!助かった~汗
そんなこんなで、海老名SAにてラーメンで腹ごしらえ!
今日は行先変更して大正解!大満足!お腹一杯!楽しかった~
やはり仲間と行くのと、一人で行くのとでは全然違いますね!たぶん一人だと芦ノ湖周辺で遊んで帰ったと思う。
childさん本日は本当に有難うございました。11/3もよろしくお願い致します。
本日の走行距離:515Km
まぁ僕が雨男なもんですから、ツーリング行こうとすると見事に雨が降る!大変申し訳ない。
でも、今日は違いました!朝4:30起床まだ路面はウェット!だが準備して5:30出発!
childさんと待ち合わせの、西湘バイパス西湘PA7:00に到着。(5分遅れたかな?バイパス逆走した為)
そして、湯河原からオレンジライン・椿ラインを走って、この道が落ち葉や木の実やらウェットでタイヤが「ツルッツル!」来たもんだからもう、ビビリモード突入!朝1番この調子でスタート!
そして大観山で休憩!まだ路面濡れてるんです、早く乾け~。
芦ノ湖まで下り、そして伊豆スカイラインへ♪ここは路面が乾きはじめてて、気持ちよく飛ばしてたら!そこにR6に乗ったおじさんが、急に抜いていくからビックリしたな~もう!
↑天城越えに向かう途中、道草でワサビ田にてワンショット!
「childさんポーズ」面白い人ですね~。
今日はわさびソフト、食べませんでした。だって・・・・
←ここがyamaranさんおすすめの、天城のカツ定食のお店!超~お気に入りと言う事で
食べてみなくては!このお店の屋号、お爺さんのあだ名だそうです。
おばちゃん、2人前のご飯の量じゃないよこれ?どんぶり3人前?ご飯でお腹一杯~う~苦しい!うごけない~。
↑食後の運動!いつも通り過ぎるだけのループ橋、平日で車が少ないので余裕でUターン!
←くるくる目が回るので、食後の運動終了!
ここから、childさんは走った事の無いルート下田街道~松崎街道へ。
此れが又楽しい~ルートで2台でカッ飛び~!あっと言う間に松崎堂ヶ島。
しばらく写真撮影!ここは撮影スポットらしく、近所の人に皆ここでよく写真撮るが「モデルはバイクか?」だって・・・
ここから恋人岬を横目に、土肥から西伊豆スカイラインへ
西伊豆スカイライン最高~に楽しい~!まさに快速ワインディング!初めてステップ擦っちゃった!
↑だるま山で休憩後、修善寺から沼津へ
↑途中、寄り道夕焼けスポット発見!しばらく写真撮影!このがに股がイイ写真を・・・違うか?
う~んイイね~、も~ちょい太陽が!
↑childさんの拘りの写真がたぶんコレ!
↑そして僕も拘りの写真!
そうして、太陽が沈んでしまったので帰る事にしますか。
沼津ICより東名高速にて帰路へ。
途中、高速をカッ飛んでたらなんと、覆面パトがいきなり赤灯まわしてビックリ!
直ぐに車線変更!僕らの後を走ってたBBが捕まりました!助かった~汗
そんなこんなで、海老名SAにてラーメンで腹ごしらえ!
今日は行先変更して大正解!大満足!お腹一杯!楽しかった~
やはり仲間と行くのと、一人で行くのとでは全然違いますね!たぶん一人だと芦ノ湖周辺で遊んで帰ったと思う。
childさん本日は本当に有難うございました。11/3もよろしくお願い致します。
本日の走行距離:515Km
by prologue-hd
| 2007-11-01 02:17
| バイク